самый быстрый в мире лифт

самый быстрый в мире лифт
Японская компания Mitsubishi Electric представила свой новый лифт, позиционируемый как самый быстрый во всем свете. Согласно паспортным данным, его кабина может преодолеть свыше 1000 метров вертикальном направлении всего лишь за одну минуту. За 60 секунд, как пишет портал Fareast Gizmos, новый лифт от Mitsubishi Electric поднимается на высоту 1230 метров, то есть его средняя скорость составляет приблизительно 20,5 метра в секунду, а это действительно мировой рекорд скорости.

Что примечательно, в Японии места под такую высокотехнологичную новинку не нашлось, и потому она будет смонтирована в КНР.

По официальной информации, сотрудники Mitsubishi Electric соберут новый лифт в специально оборудованной под него шахте в самом высоком здании Китая — Шанхайской башне, которая имеет высоту 632 метра. Таким образом, до верхних этажей здания пассажиры будут доезжать за полминуты.

Свой новый лифт Mitsubishi Electric оснастила самыми передовыми технологиями, которые сделали его не только самым быстрым в мире, но также и одним из самых безопасных. Это напрямую связано с уникальной тормозной системой, включая экстренные тормоза, а также с тросами повышенной прочности и конструкцией механизмов, поднимающих кабину лифта. Вместе с тем новый японский лифт демонстрирует крайне низкий уровень потребления энергии, сравнимый с уровнем потребления лифтами, устанавливаемыми в домах высотой до 10 этажей.

Творение японских инженеров экипировано электроникой последнего поколения, контролирующей все параметры работы лифта, включая скорость движения кабины. За счет этого пассажиры не должны ощущать ни разгона, ни торможения — кабина будет перемещаться максимально быстро и плавно. Как сообщается, настройки скорости на время тестирования будут выставлены щадящие, но даже при этом из цокольного этажа до пентхауса можно будет добраться всего за 53 секунды, а это, заметим, 119 этажей.

Ну а в России все совсем иначе... Госдума вынуждена была разобраться с безопасностью наших лифтов. Кто сейчас отвечает за нашу жизнь в кабине подъемника, и кто виноват в том, что число падений лифтов увеличилось вдвое?

Накануне депутаты приняли в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет правительство полномочиями по утверждению требований к обеспечению безопасности лифтов. Документ поможет устранить правовой пробел, вызванный исключением лифтов из категории опасных производственных объектов.

На проблему обратили внимание после январской трагедии в ЖК «Алые паруса» в Москве. Ростехнадзор, Мосжилинспекция, прокуратура провели масштабную проверку практически всего лифтового фонда страны. Результат — около 2 тысяч выявленных нарушений, и ведь каждое из них в будущем могло привести к гибели людей.

Можно ли остановить «лифтопад»? Реально ли спастись в падающем лифте? И как устроена система безопасности в высотных домах?

Центральное управление Ростехнадзора с начала года провело 210 проверок соблюдения требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

За указанный период проверено 483 лифта, выявлено 462 нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011.

По результатам ряда проверок, в которых выявлены нарушения, указывающие на наличие угрозы жизни и здоровья граждан управляющим компаниям выданы предписания с рекомендацией не допускать эксплуатацию лифтов (в количестве 181) до устранения выявленных нарушений. Предписания направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации должностными лицами Управления проведены совместно с районными, городскими прокуратурами 75 результативных проверок лифтового оборудования на территории, поднадзорной Центральному управлению Ростехнадзора. Проверено 518 лифтов, выявлено 1343 нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011.

Источник: http://www.infox.ru

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика